Прогрессирующая шеечная беременность
Запись на прием через мобильное приложение

Прогрессирующая шеечная беременность

Прогрессирующая шеечная беременность:
В гинекологическое отделение ПМЦ обратилась пациентка Н. с диагнозом: Прогрессирующая шеечная беременность, который был поставлен врачами в г. Мытищи.

Шеечная беременность — это очень редкий вид беременности, когда плодное яйцо располагается и развивается в цервикальном канале. Это угрожает жизни пациентки развитием массивного кровотечения. Кроме того это может явиться причиной гистерэктомия (удаление матки). Шейка матки не может сокращаться, в ней проходят крупные сосуды и поэтому кровотечение иногда не удается остановить и требуется удаление матки.

В 14-00 пациентка обратилась в Перинатальный медицинский Центр и после дообследования (УЗИ малого таза) обнаружили — прогрессирующую шеечную беременность (было видно плодное яйцо, эмбрион с сердцебиением, желточный мешочек ). Срок беременности составил 7-8 недель. 

После осмотра и консилиума было решено использовать в качестве подготовки к операции (профилактики кровотечения) метод Эмболизации маточных артерий частицами ПВА. Следует отметить , что ЭМА была проведена избирательно, т.е. были эмболизированы (закупорены) только сосуды, кровоснабжающие плодовместилище -это очень важно, т.к. пациентка планирует детородную функцию. 

В 16-00 после обследования и консилиума проведена ЭМА.   

Сразу после ЭМА пациентка была взята в большую операционную и в условиях развернутой операционной (бывают кровотечения требующие удаление матки) было произведено удаление беременности под контролем УЗИ и гистероскопии.   

Послеоперационный период протекал хорошо и пациентка на следующий день после операции выписалась из стационара. Через 2 месяца при УЗИ малого таза - норма. Пациентка начинает готовиться к беременности и мы очень надеемся на положительный финал.   

Главное одно — матка сохранена и мы думаем - Все у нее будет хорошо!!

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.