О пользе УЗИ
Запись на прием через мобильное приложение

О пользе УЗИ

О пользе УЗИ:
В отделение ультразвуковой диагностики Перинатального Медицинского центра обратилась пациентка Ф., 32 лет, в сроке беременности 35-36 нед. До обращения в ПМЦ женщина наблюдалась в коммерческом центре, и на всех УЗИ, проведённых ранее, патологии обнаружено не было.
При обследовании в отделении УЗД у плода был заподозрен порок сердца. По результатам консилиума была установлена полная форма транспозиции магистральных сосудов. Данная патология – это такое строение сердца, при котором лёгочная артерия отходит от левого желудочка сердца, а аорта – от правого, а не наоборот, как должно быть в норме.

Частота этого порока составляет 5-7% от всех врождённых пороков сердца, и чаще встречается у мальчиков.
Надо отметить, что срок 35-36 нед. – это позднее обнаружение порока. При полноценном УЗИ эта патология может быть заподозрена на первом скрининге в 11-14 нед., а в 16-18 нед. уже становится возможным поставить данный диагноз. Также трудно переоценить важность УЗИ в сроке 20-22 нед. в плане оценки анатомии плода. Это тот период, к моменту наступления которого основные системы достаточно сформированы, и строение органов плода видно лучше всего. Это важно, так как в сроке, близком к доношенному, особенности анатомии рассмотреть при УЗИ сложнее.
Пациентка родила самостоятельно, через естественные родовые пути. Родился мальчик, 3450 г, 53 см. Для дальнейшего лечения ребёнок был своевременно переведён в Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, где и была успешно проведена двухэтапная операция по коррекции порока.
Поэтому, дорогие мамы, не пренебрегайте ультразвуковыми исследованиями, которые назначает Вам лечащий врач. Обращайтесь к специалистам, которые могут дать экспертную оценку органов плода, плаценты, околоплодных вод. Ведь только при своевременном выявлении любого неблагополучия становится возможным вовремя оказать квалифицированную помощь Вам и Вашему ребёнку!

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.