МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

Белокон Наталья Валентиновна
Автор статьи
Белокон Наталья Валентиновна
Ревматолог
Клиника «Мать и дитя» Энтузиастов Самара
Обновлено: 05.02.2018
Кол-во просмотров: 14301
МИФ №1
ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА ПРИДЕТСЯ ДОКАРМЛИВАТЬ СМЕСЬЮ 
Рождение ребенка и грудное вскармливание на всех его этапах — это физиологический процесс. До прихода молока большинству малышей первых дней жизни достаточно питаться молозивом. Его состав отличается от грудного молока: молозиво более жирное, калорийное и питательное. 

МИФ №2 
КОРМИТЬ ГРУДЬЮ НУЖНО СТРОГО ПО ЧАСАМ 
Грудное вскармливание обычно проходит в свободном режиме, то есть кормление про-исходит по требованию ребенка. Малыш самостоятельно подберет наиболее благоприятный для себя и мамы график кормлений. 


МИФ №3 
КОРМИТЬ ГРУДЬЮ — СЛОЖНО, БОЛЕЗНЕННО И НЕПРИЯТНО 
Налаженная лактация — комфорт для мамы и ребенка. Еда всегда под рукой — в любом месте, в любое время. Нет необходимости тратить время на стерилизацию бутылочек, приготовление и подогревание смеси. В первые дни нужно будет привыкнуть к новым ощущениям, но эмоционально ничто не сравнится с радостью и умиротворением, возникающими при кормлении младенца. 

МИФ №4 
ПОСЛЕ КАЖДОГО КОРМЛЕНИЯ НУЖНО ОПУСТОШАТЬ ГРУДЬ 
Это необходимо только при признаках лактостаза. Если у женщины нет застоя молока (болевых ощущений, уплотнений, покраснения молочных желез) после кормления, то дополнительное сцеживание не требуется.

МИФ №5
У МОЕЙ МАМЫ НЕ БЫЛО МОЛОКА — И У МЕНЯ НЕ БУДЕТ 
Продолжительность лактации не передается по наследству. Она за-висит в первую очередь от здоровья женщины и ее гормонального статуса. Очень важно отсутствие воспалительных заболеваний. На длительность лактации влияют такие факторы, как эмоциональное состояние мамы, достаточное количество сна, рациональная диета, правильный питьевой режим, физические нагрузки.


МИФ №6 
МАЛЫШ ЧАСТО ПРОСИТ ГРУДЬ, ЗНАЧИТ, МОЛОКА НЕ ХВАТАЕТ 
В первые месяцы жизни ребенку важно чувствовать близость матери. Самое комфортное для него место — у груди, поэтому он будет стремиться бывать там почаще: удовлетворять потребность в сосании, ощущать тепло и сердцебиение мамы. Это также поможет легче переносить колики. 

МИФ №7 
ЕСЛИ МАМА ЗАБОЛЕЛА, КОРМЛЕНИЕ НУЖНО ПРЕКРАТИТЬ 
Грудное вскармливание приостанавливается в случае гнойного мастита и при назначении женщине лекарств, запрещенных при лактации. При ОРВИ можно кормить, соблюдая правила антисептики (частое мытье рук и ношение маски). 

МИФ №8 
ПОСЛЕ ГОДА МОЛОКО БЕСПОЛЕЗНО 
Состав молока меняется по мере роста малыша. Тем не менее, после года в молоке остается достаточно белков, жиров, углеводов и защитных веществ, так что допустимо оставить 1-2 кормления в сутки. 


МИФ №9 
ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ВСКАРМЛИВАНИЯ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕТЯГИВАТЬ ГРУДЬ 
У большинства женщин процесс лактации прекращается самостоятельно, без использования специальных средств и приема медикаментов. 

МИФ №10 
ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ — НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ КОНТРАЦЕПЦИИ 
Менструальный цикл у женщин может возобновиться в период лактации, поэтому во время кормления грудью возможно забеременеть. Если новая беременность не входит в ваши планы, стоит пользоваться более надежными способами предохранения.


Записаться на приём
к доктору - Белокон Наталья Валентиновна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.