Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Ангелова (Бочина) Татьяна Николаевна
Автор статьи
Ангелова (Бочина) Татьяна Николаевна
Акушер-гинеколог, Гинеколог детский
Клиника «Мать и дитя» Энтузиастов Самара
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 10520

Моему сыну 1 месяц, он срыгивает почти после каждого кормления. Почему это происходит?

– Срыгивания в этом возрасте связаны с особенностями строения желудочно-кишечного тракта: у маленьких детей пищевод еще короткий, сфинктер (круговая мышца) между пищеводом и желудком незрелый, поэтому после кормления пища часто забрасывается обратно в рот. Кроме того, срыгивания могут появиться из-за растяжения желудка, если ребенок съедает слишком много пищи или вообще кормится беспорядочно. Еще дети часто заглатывают воздух во время кормления – это тоже ведет к срыгиванию. Также заброс пищи из желудка обратно в пищевод происходит, если сразу после кормления быстро поменять положение тела или как-то тормошить ребенка.

Дочке 4 месяца, кормлю ее только грудью. Две недели назад у малышки появился диатез на лице и локтевых сгибах, хотя я никаких аллергенов в свой рацион не вводила. Может, есть смысл перевести девочку на смесь?

– Нет никакой необходимости переводить ребенка на смесь. Аллергическую реакцию могли спровоцировать и еда, и одежда, и вода, и шерсть, и пух, и животные, а не только грудное молоко. Попробуйте изолировать девочку от потенциальных аллергенов и еще раз тщательно пересмотрите свой рацион питания. Если аллергические очаги на коже не пройдут, обратитесь к своему педиатру и сдайте анализы, которые он вам порекомендует.

Как проявляется анемия у ребенка? Как ее диагностировать?

– Обычно при анемии кожные покровы ребенка бледные, а в анализе крови снижено количество гемоглобина. Если анемию вовремя не диагностировать, то в дальнейшем у ребенка могут стать ломкими волосы и ногти, участиться кишечные и респираторные заболевания. Кроме того, при анемии у детей часто снижается аппетит, они плохо прибавляют в весе. Для того чтобы вовремя обнаружить анемию, надо регулярно сдавать общий анализ крови. Особенное внимание необходимо уделять малышу, если у его мамы во время беременности был дефицит железа, если он родился недоношенным или с малой массой тела или находится на искусственном вскармливании.

вопросы педиатру март_а+р.jpg

Ребенку 1 год. Можно ли начинать ходить с ним в бассейн для взрослых?

– Воду плавательных бассейнов для взрослых в основном обеззараживают с помощью хлора. Этот раствор, с одной стороны, очищает ее от вредных микроорганизмов, а с другой – сушит кожу, раздражает слизистую глаз и носа. У детей, склонных к аллергии, контакт с хлором может вызвать ее обострение. Вода во взрослом бассейне всегда холоднее, чем в специальном детском, поэтому малышам не всегда бывает комфортно плавать в ней. Именно поэтому детей в столь раннем возрасте не рекомендуют водить в бассейны для взрослых.

Как отличить грипп от ОРВИ? Можно ли при лечении этих заболеваний обойтись народными средствами, не применяя таблетки?

– Острое респираторное инфекционное заболевание (проще говоря – простуда) чаще всего начинается плавно: температура поднимается умеренно, редко превышает 38 °С, появляются кашель и насморк, ребенок становится вялым, капризничает. При гриппе, напротив, температура повышается стремительно, держится высокой несколько дней, насморк и кашель появляются позже. Однако не следует забывать, что все очень индивидуально, часто симптомы бывают смазаны. Если при простуде зачастую можно обойтись народными средствами, то грипп обязательно требует серьезного лечения, чтобы исключить возникновение осложнений. Лучше всего, чтобы и при ОРВИ, и при гриппе курс лечения назначил врач, учитывая особенности протекания заболевания у конкретного малыша.

Что означает наличие большого количества крахмала в кале у ребенка (ему 1,5 года). Сын чувствует себя хорошо, стул нормальный, регулярный.

– При нормальном пищеварении зерна крахмала в кале не обнаруживаются. Крахмал в кале может свидетельствовать о том, что поджелудочная железа попросту не справляется с большим количеством крахмалистой пищи (картошка, бананы, груши). Попробуйте ограничить в рационе ребенка эти продукты и понаблюдайте за стулом. Картошку в супе можно заменить кабачками, а груши и бананы – яблоками. Если и дальше будут проблемы, рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу. Он сможет посоветовать ферментные препараты для поддержания работы поджелудочной железы.

Как часто следует подмывать грудничка в течение дня?

– Ребенка лучше подмывать после каждого стула. Подмывать малышей рекомендуется теплой проточной водой из-под крана спереди назад. При подмывании мать держит ребенка животиком вверх на предплечье левой руки (головка ребенка находится в области локтевого сгиба матери, а бедро придерживается кистью руки), а правой рукой подмывает его. При этом вода из крана сначала вытекает на руку матери, что дает возможность предупредить попадание чрезмерно горячей или холодной воды на кожу ребенка. Пользоваться детским мылом рекомендуется не чаще 1–2 раз в день, при более частом использовании оно смывает защитную жировую смазку, сушит кожу и нарушает ее функции. Когда нет возможности подмыть малыша, можно использовать детские влажные гигиенические салфетки. После подмывания необходимо промокательными движениями обсушить полотенцем половые органы.

Что такое многоразовые подгузники, как они выглядят?

– Многоразовые подгузники – это подгузники, которые можно использовать несколько раз. Раньше для этой цели служили обычные пеленки, в которые заворачивали малыша. Но пеленки надо на ребенке каким-то образом фиксировать, а в многоразовых подгузниках есть специальные застежки, липучки. Такие подгузники производят из самых разных материалов – хлопка, марли, есть модели и с прорезиненными вставками. Кроме того, многоразовые подгузники комфортнее для ребенка – нередко они сшиты как обычные трусики, нигде не давят, не жмут, а так как они, в отличие от той же пеленки, плотно прилегают к телу, то и жидкости наружу вылиться труднее. Сейчас в магазинах огромное количество готовых моделей многоразовых подгузников, остается только выбрать, что будет по вкусу (или удобнее для использования) маме и ее малышу. 

Записаться на приём
к доктору - Ангелова (Бочина) Татьяна Николаевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.